精品无码国产拍自产拍在线-精品无码国产日韩制服丝袜-精品无码国产社区野花在线观-精品无码国产社区野花在线观看-精品无码国产一区-精品无码国产一区二区

  • 首頁
  • 集團概況
    公司簡介
    領導團隊
    公司架構
    企業名錄
    發展歷程
    榮譽展示
  • 黨的建設
    組織架構
    黨建快訊
    理論武裝
    重要文件
  • 認真學習宣傳貫徹黨的二十大精神
    聚焦二十大
    權威時評
    先進典型
    先鋒視聽
    我為二十大建言
  • 黨史學習教育
    理論學習
    黨史故事
    黨的會議
    黨史知識
  • 資訊中心
    東方要聞
    圖片資訊
    影像東方
    媒體聚焦
    辟謠專欄
    舉報端口
  • 主要板塊
    產業投資板塊
    園區開發板塊
    配套服務板塊
  • 廉政建設
    向集團紀委舉報
    媒體關注
    學習天地
  • 東方文化
    企業精神
    司標釋義
    東方理念
  • 招標/租賃
    招投標采購
    資產租售信息
  • 人才招聘
    人才理念
    最新招聘
    應聘指南
  • 聯系我們
    聯系我們
  • 財稅專線

    財稅專線 注意!合同少寫3個字,竟然讓公司少繳15萬的稅!

    發布日期:2018-04-24瀏覽次數:

    業務案例

      A房地產公司開發了一片工業園區,工業園區設計成獨立的倉庫和廠房,該工業園區開發完成以后,房地產公司作為自持物業對外出租。

      由于工業園區所處地理位置相對偏遠,出租率不太理想,A公司為了吸引客戶,推出第一年免租的營銷政策,從第二年開始計算租金。
     
    以下是其中一棟廠房對外出租的情況:
     
      A房地產公司將其中一棟廠房出租給B公司,該廠房財務核算的資產原值為1500萬元(含土地),出租條件為:2017年免租金,2018年租金100萬,2019年租金100萬,合同三年簽訂一次。
     
    優化合同
    第一種合同簽訂方式:2017年免租金、2018年租金100萬元、2019年租金100萬元,合同三年簽訂一次。
     
    第二種合同簽訂方式:2017年至2019年租金200萬元,合同三年簽訂一次。
     
    納稅分析
    一、增值稅繳納
     
      《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件之《營業稅改征增值稅試點實施辦法》規定:按照標的物的不同,經營租賃服務可分為有形動產經營租賃服務和不動產經營租賃服務,提供不動產租賃服務適用增值稅稅率為11%,征收率為5%。
      
      《國家稅務總局關于土地價款扣除時間等增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局〔2016〕86號)第七條規定:納稅人出租不動產,租賃合同中約定免租期的,不屬于《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號文件印發)第十四條規定的視同銷售服務。 
     
      針對以上案例,結合相關政策,我們得知,對于出租土地或房屋等不動產,如果協議中約定有免租期的,免租期間無需視同銷售,也就是說免租期間無需視同銷售繳納增值稅。
     
    二、房產稅繳納
     
      《房產稅暫行條例》第三條規定,房產稅依照房產原值一次減除10%至30%后的余值計算繳納。具體減除幅度,由省、自治區、直轄市人民政府規定。沒有房產原值作為依據的,由房產所在地稅務機關參考同類房產核定。房產出租的,以房產租金收入為房產稅的計稅依據。第四條規定,房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%。
     
      《財政部 國家稅務總局關于安置殘疾人就業單位城鎮土地使用稅等政策的通知》(財稅〔2010〕121號)第二條規定:對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅。
     
      因此,兩種不同的合同簽訂方式,對房產稅的繳納將產生較大的影響:
     
    第一種合同簽訂方式應繳納房產稅:
     
    2017年應繳房產稅:1500×(1-20%)×1.2%=14.4萬元(假設當地房產稅按房產原值減除比例為20%)
     
    2018年應繳房產稅:100×12%=12萬元
     
    2019年應繳房產稅:100×12%=12萬元
     
    2017年-2019年應繳房產稅:14.4+12+12=38.4萬元
     
    第二種合同簽訂方式應繳納房產稅:
     
    2017年-2019年應繳房產稅:200×12%=24萬元
     
      通過以上案例分析我們發現,企業在生產經營過程中合同簽訂是一件多么重要的事情,僅僅是“免租金”這三個字,卻讓企業多繳房產稅14.4萬元。該案例只是一個籌劃思路,實操中,多繳房產稅的現象說不定遠遠大于這個金額。
    主站蜘蛛池模板: 本道久久精品无码 | 国内成人精品亚洲日本语音 | 午夜三级a三级三点在线观看 | 无码久久精品蜜桃 | 亚洲欧美国产日本 | 97无码免费人妻超级碰碰夜夜 | 高潮毛片无遮挡高清免费 | 日本欧美亚洲中文在线观看 | 人妻一区日韩二区国产欧美的无码 | 日韩人妻精品一区二区三区视频 | 久久人妻少妇嫩草av | 韩国三级丰满少妇高潮 | 免费无码不卡视频在线观看 | 亚洲国产精品婷婷久久久久 | 精品久久久久久亚洲精品 | 亚洲女孩免费毛片视频 | 欧美内射深喉中文字幕 | 国产V亚洲V天堂无码 | 一区国产视频页 | 亚洲国产欧美日韩一区二区三区 | 爱情岛亚洲论坛永久入口 | 亚洲中文字幕无码mv | 人妻hd高清日本 | 毛茸茸性xxxx毛茸茸毛茸茸 | 少妇特殊按摩高潮惨叫无码 | 精品欧美成人bd高清在线观看 | 亚洲高清不卡国产xxxx午夜无码片在线观看影院 | 麻豆人人妻人人妻人人片 | 色婷婷综合久久久久中文一区二区 | 亚洲精品无码不卡在线播放he | 亚洲一区二区在线观看中文字幕 | 国产亚洲永久精品电影在线观 | 日本熟妇浓毛 | 国产精品白丝久久av网站 | 四虎精品国产一区二区三区 | 亚洲精品视频一区二区 | 亚洲精品无码永久在线观看 | 免费无码黄网站在线看 | 亚洲精品中文字幕无码专区 | 亚洲最大的福利网站在线观看 | 欧美性A片又硬又大又粗 |